ИТОГИ ГОДА

27.01.2021

Какие проекты и где они были реализованы в 2020 году?

Уже четвёртый год компания ЭЛКОН помогает своим заказчикам в решении задачи обогрева бетонных заводов. Опыт и знания специалистов ЭЛКОН позволили разработать линейку оборудования разной конфигурации и мощности с широким спектром сфер применения: обогрев бетонных заводов, и производства ЖБИ изделий, деревообработка, сельское хозяйство, нефтяная и пищевая промышленность. Новое направление деятельности было выделено в отдельную торговую марку - ThermoJet.


Бетонный завод QuickMaster 60 на Учалинском горно-обоготительном комбинате

2020 год выдался насыщенным для производственного подразделения ООО «ЭЛКОН». Было реализовано 20 новых проектов ThermoJet. Основную часть составили зарекомендовавшие себя системы обогрева состоящие из теплогенератора HotAIR 0,6 МВт и водогрейного котла HotWater мощностью 0,4 МВт. Всего было поставлено 7 единиц в населённые пункты: Лесосибирск, Дудинка, Магнитогорск, Салехард, Сабетта и два в Ярославль. Оборудование ThermoJetвостребовано во всех регионах страны и эффективно справляется с поставленными задачами при экстремально отрицательных температурах.


Бетонный завод QuickMaster 60 г. Салехард

В условиях Крайнего Севера

вахтовом посёлке Сабетта тепловой центр ThermoJet обеспечивает работу бетонного завода ELKON на строительстве и развитии Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения, крупнейшего на Гыданском полуострове. Общие доказанные запасы залежей оценены в 235 млрд куб.м газа и 8,6 млн т жидких углеводородов. Завод ELKON в комплексе с системой обогрева HotAir 600 + HotWater 400 снабжают в условиях вечной мерзлоты бетоном строительство новых объектов инфраструктуры месторождения.


Вахтовый посёлок Сабетта

Такой же комплект теплогенерирующего оборудования был приобретён заказчиком вместе с бетонным заводом в г. Дудинка для нужд ПАО «Норникель», крупнейшего производителя никеля и палладия в России. Порт Дудинка - единственный в мире порт, работающий в режиме круглогодичной навигации в условиях Крайнего Севера. Оборудование поставляемое компанией ЭЛКОН будет служить для развития инфрастуктуры транспортного узла, в том числе и для строительства ПТЭС мощностью в 3 МВт.

ThermoJet в золотодобыче

Тепловые центры ThermoJet могут использоваться не только для обогрева бетонных заводов, но и в других сферах применения. Так, например, компанией ЭЛКОН была разработана отопительная система для обеспечения теплом промышленных зданий и офисов на территории золоторудного месторождения «Полянка» Хабаровского края. Для нужд компании «НГК Ресурс» были изготовлены два водогрейных котла HotWater мощностью по 400 кВт каждый.


Месторождение «Полянка»

Для обработки ЖБИ

Ещё один проект был связан с проектированием и организацией термовлажностной обработки пропарочных камер в г. Тольятти. Для этих целей была разработана система обогрева в мобильном блок-модуле, включающая в себя парогазогенаратор SteamAirGas мощностью 1 МВт с пароводяной насадкой и теплогенератор HotAir 600. Также команда ЭЛКОН реализовала автоматизированную систему управления тепловыми центрами и пропарочными камерами, позволяющую заказчику выбирать разные режимы работы комплекса, в зависимости от производимых изделий.


Водогрейные котлы ThermoJet HotWater 400

В общей сложности, начиная с 2017 года было реализовано 73 проекта систем обогрева разной конфигурации. Стоит также отметить расширение границ поставок теплоэнергетического оборудования. Две новые установки SteamAirGas 500 были приобретены в 2020 году для обогрева бетонных заводов в Республике Казахстан: Уральск и Петропавловск.

Контакты для связи

Тюмень, улица Республики, 143


Бесплатно по России

тел. 8 800 100 1975